Büroportrait

Büroleitung

Dipl.-Ing. (Univ.) Thomas Herrmann, Landschaftsarchitekt ByAK,  Büroinhaber
Schwerpunkte Landschaftsplanung, Landschaftsökologie und Vegetationskunde, langjährige Erfahrungen in Naturschutzplanung und ökologischer Planung, regionale Planungen und Entwicklungskonzepte
Lehrbeauftragter FH Weihenstephan

thomas.herrmann@landschaftundplan-passau.de


Dipl.-ing. (FH) Dorothee Hartmann, Landschaftsarchitektin ByAK

Schwerpunkt Naturschutz und Umsetzung von Ausgleichsflächen, Landschafts- , Bauleit- und Freiraumplanung

dorothee.hartmann@landschaftundplan-passau.de



Mitarbeiter

Jürgen SundermannDipl.-Ing. (FH) Jürgen Sundermann

Schwerpunkt Objektplanung, Werkplanung, Bauleitung Freiraum, Ausgleichsflächen und Gewässerentwicklung


juergen.sundermann@landschaftundplan-passau.de


Dipl.Geogr. (Univ.) Ute Weismeier
Schwerpunkt Kartographie, Layouterstellung für Broschüren, Grafik, Geographische Informationssysteme (ArcGis)

ute.weismeier@landschaftundplan-passau.de


Dipl.-Ing. (Univ) Margarethe Steinhuber
Schwerpunkt Landschaftsplanung, Gewässerpflegepläne, Datenaufbereitung, Geographische Informationssysteme (ArcGis), Naturpädagogik und Umweltbildung

margarethe.steinhuber@landschaftundplan-passau.de


Bacc (FH) Benedikt Bradler
Schwerpunkt Freiraumplanung, Ausführungsplanung und ökologische Baubegleitung, CAD

benedikt.bradler@landschaftundplan-passau.de


Monika Stadler, Bauzeichnerin
Schwerpunkt Büroorganisation und technische Bearbeitung, Textverarbeitung

monika.stadler@landschaftundplan-passau.de


M. Sc. Biol. Tobias Windmaißer
Schwerpunkt Naturschutzplanung, Vegetationskunde, Geländeerhebungen und GIS-Bearbeitung

tobias.windmaisser@landschaftundplan-passau.de


M. Sc. Steffen Baumholzer
Schwerpunkt: Landschaftsplanung, Naturschutz, Datenaufbereitung und GIS-Bearbeitung

steffen.baumholzer@landschaftundplan-passau.de


M. Sc. Katharina Halser
Schwerpunkt: Landschaftsplanung, Gewässerrenaturierung, Datenaufbereitung und GIS-Bearbeitung

katharina.halser@landschaftundplan-passau.de